Audit énergétique dans les hôpitaux

Audit obligatoire

Depuis le 14 octobre 2016, une directive européenne contraint les grandes entreprises, en ce compris les hôpitaux, à réaliser tous les 4 ans un audit énergétique obligatoire.

  • Pour la réalisation d’un audit global, l’auditeur doit être agréé AMURE dans les 3 compétences « Bâtiment », « Processus Industriels » et « Production d’Energie durable (renouvelable, cogénération ) ».
  • Pour la réalisation d’un audit portant uniquement sur des bâtiments et leurs équipements, l’auditeur doit être agréé AMURE ou UREBA au moins dans la compétence « Bâtiment ».

Afin de faciliter les institutions de soins à réaliser un tel audit, voici une liste d’auditeurs agréées, membres du Cluster TWEED, proposant leur services.

 

Auditeurs agréées

SociétéContactEmailTéléphoneType
3E SADE CLERCK JérémieJeremie.Declerck@3E.eu02/218.58.68AMURE/UREBA
3J-CONSULT SABAILLY Vincentvba@3j-consult.com010/45.00.53AMURE
3J-CONSULT SADIERCKX Mariemdi@3j-consult.com0486/92.61.61AMURE
3J-CONSULT SAOTTAVIANI Ivanivo@3j-consult.com010/45.00.53AMURE/UREBA
3J-CONSULT SADE LIGNE Anneadl@3j-consult.com010/45.00.53AMURE
3J-CONSULT SASTÖCKLIN Laurentlst@3j-consult.com010 45 00 53AMURE
3J-CONSULT SAADRIAANSEN Jean-Claudejca@3j-consult.com010/45.00.53AMURE
3J-CONSULT SA
DOLTEC SPRL
DOLS Jean-Micheljmd@3j-consult.com0495/26.44.31AMURE
AENERGYS SPRLDELHASSE Florenceinfo@aenergys.be087/77.43.00AMURE
aib vinçotte international saNISHIO Tomtnishio@vincotte.be0491356828AMURE
aib vinçotte international saNISHIO Tomtnishio@vincotte.be0491356828UREBA
All Thermic SolutionsLOCHT Pascalp.locht@ats-solaire.be0495/92.87.16AMURE/UREBA
Climact S.A.PESTIAUX Julienjpe@climact.com+32 471 96 13 90AMURE/UREBA
CORETEC ENGINEERING SARYHON Sébastiensebastien.ryhon@coretec.be0495/22.25.29AMURE
CORETEC ENGINEERING SAHENRY Ericeric.henry@coretec.be0479/75.56.13AMURE
CORETEC ENGINEERING SASTUNZ Christopherchristopher.stunz@coretec.be0497/91.01.94AMURE
Dapesco S.APIRAUX Nicolasnpx@dapesco.com0471/56.80.74AMURE/UREBA
ECORES SPRLMERCKX Bertrand
Bertrand.merckx@ecores.eu02/893.08.87AMURE
ELLIPSE - ISEHIRAUX Michelmichel.hiraux@ellipse-ise.eu0496/58.12.04AMURE
ENBOSCO SPRLAlaerts Frankfrank.alaerts@enbosco.be+32 494 70 84 74AMURE
Geolys sprlVANDENHEEDE Vincentvincent.vandenheede@geolys.be32 (0)490 64 56 55AMURE
ICEDD asblMARCHANDISE Stéphaniesm@icedd.be081/25.04.80AMURE
ICEDD asblMATTHEWS Jonathanjm@icedd.be081/25.04.80AMURE/UREBA
ICEDD asblRENARD Frédéricfr@icedd.be081/25.04.80AMURE/UREBA
ICEDD asblDEMESMAECKER Pierrepdm@icedd.be081 25 04 80AMURE/UREBA
ICEDD asblCAPART Raphaëlrc@icedd.be081250480AMURE/UREBA
IGRETEC scrlCATTALINI Nathalienathalie.cattalini@igretec.com071/20 23 03AMURE/UREBA
Siemens SAPIROTTE Valéryvalery.pirotte@siemens.com02 536 81 81AMURE

 

Liens utiles